ЭТИКЕТ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ АЙКИДО

 

Этикет — это правила, принятые в обществе для регулирования отношений и предотвращения конфликтных ситуаций.

Прежде чем говорить об этикете в айкидо, давайте раскроем значение этого понятия для боевых искусств.

Одним из главных следствий соблюдения этикета в боевых искусствах, является воспитание дисциплины и самоконтроля. Контроль над эмоциями несомненно поможет нам найти компромисс в конфликтной ситуации, а дисциплина создает благоприятные условия для саморазвития и помогает избежать травм на тренировках.

Этикет, соблюдаемый в Айкидо – это тренировка Ума в проявлении внимания к другим. Если Вы неукоснительно соблюдаете этикет (правила), то однажды достигните того уровня развития, когда уже не сможете вести себя грубо и не внимательно по отношению к людям. Внимание к другим имеет первостепенное значение в Айкидо – оно обостряет восприятие ситуации. При этом абсолютно не важно – отвечают другие на Ваше проявление уважения или нет.

Проявление внимания и уважения к другим без ожиданий — правильный этикет в айкидо (главное правило).

 

Правила поведения в Айкидо (Рэйсики)

В нашем додзё строго соблюдаются традиционные правила поведения. Когда Вы следуете этим правилам, обеспечивается безопасная тренировка тела, духа и ума.

1. Входя в помещение, отведённое для занятий, и выходя из него, следует выполнить рэй (поклон) стоя в направлении сёмэн (парадная сторона зала).

2. Всякий раз, ступая на татами или сходя с него, вы должны выполнять рэй (поклон) в направлении сёмэн и инструктора, проводящего занятие.

3. Уважайте место для занятий и инвентарь. Кэйкоги (форма для занятий) должна быть чистой и иметь опрятный вид. Правый отворот кимано (доги) должен быть внутри, а левый отворот покрывать его. Этот японский обычай меняется только тогда, когда человека готовят к похоронам. Пояс должен быть завязан с равными концами. Это последнее, что вы делаете перед тем как зайти на татами. Макеты оружия должны содержаться в порядке и находиться в отведённом для них месте, если они не используется во время занятия.

4. Никогда не одалживайте у кого-либо кэйкоги или оружие.

правила

5. До начала занятия рекомендуется самостоятельно произвести разминку. Айкидо не допускает праздности и разговоров. После самостоятельной разминки, за 5 минут до начала занятия, следует занять свое место в ряду со всеми и сидеть в положении сэйдза, занимая место соответствующее вашему уровню подготовки. Это время для медитации, подготавливающей ум к тренировке. Это поможет вам очистить ум от посторонних забот и сосредоточиться на занятии.

6. Перед началом и в конце каждого занятия выполняется особая церемония: сначала дзарэй (поклон сидя) в направлении сёмэн, затем обмен поклонами между инструктором и учениками. Каждый занимающийся должен принять в ней участие, но если всё же вы опоздали к началу занятия, необходимо подождать, сидя в сэйдза в стороне от татами, пока инструктор не подаст вам знак присоединиться к остальным. Ступив на татами, самостоятельно совершите необходимую церемонию, не отвлекая при этом внимания остальных.

7. Сидеть на татами можно только в положении сэйдза. Если болят колени, можно сесть скрестив под собой ноги в положении агура (полу-лотоса), но ни при каких обстоятельствах нельзя вытягивать ноги перед собой или сидеть облокотившись на стену — вы должны быть готовы в любой момент отразить возможное нападение.

8. При необходимости покинуть татами в случае получения травмы или плохого самочувствия следует получить разрешение инструктора.

9. Когда инструктор показывает или объясняет приём во время занятия, следует сидеть в сэйдза, молча и внимательно слушать его. После завершения объяснений, поклонитесь (рэй) сначала инструктору, а затем вашему партнёру и продолжайте заниматься.

10. После подачи сигнала, вы должны немедленно прервать выполнение техники и быстро занять своё место в ряду с остальными.

11. Бесцельное хождение по татами категорически запрещается. Либо вы отрабатываете полученное задание, либо, в случае необходимости, ожидаете своей очереди, находясь на краю татами в сэйдза.

12. Если вам необходимо о чём-либо спросить инструктора, никогда не окликайте его. Подойдите к нему, выполните рэй и ждите, пока он сам не обратиться к вам.

13. Если во время занятия инструктор объясняет или показывает что-либо лично вам, внимательно следите за его объяснениями, сидя в сэйдза. По окончании объяснений не забудьте поблагодарить инструктора. Если вас заинтересовали объяснения, которые инструктор даёт вашему соседу, вы можете прервать отработку приёма и посмотреть, сев в сэйдза. По окончании этих объяснений так же не забудьте поблагодарить инструктора.

14. Уважайте тех, кто занимается дольше вас. Никогда не вступайте в споры по поводу изучаемой техники. Помните — вы здесь для того, чтобы заниматься, а не высказывать собственные соображения.

15. Если вы знаете, какой-нибудь приём или технику, отрабатываемую на занятии, а вашему партнёру она незнакома, вы можете показать ему, как выполнять приём правильно. Но лучше воздержаться от поучений и исправлений, во всяком случае, пока вы на достигли уровня юданся (обладателя чёрного пояса).

16. Разговоры на татами должны быть сведены к минимуму. Айкидо можно почувствовать только самому.

17. Не расхаживайте по татами ни до занятий, ни после. Татами для тех, кто пришёл тренироваться.

18. Следите за чистотой на татами и в зале. Это долг каждого занимающегося.

19. Перед занятиями необходимо снять все украшения.

Хотя на первый взгляд кажется, что все эти тонкости этикета (правила) Айкидо запомнить невозможно, но со временем в процессе тренировок, их соблюдение станет для вас естественным.

Если вам сделали замечание за нарушение того или иного правила, не рассматривайте это как личное оскорбление. Помните: соблюдение каждого из этих правил имеет решающее значение для вашей безопасности и успешного изучения айкидо.

Айкидо не религия, а воспитание духа. Совершаемый в Айкидо рэй (поклон), лишён религиозного содержания — это знак уважения духа и принципов Айкидо, а также выражение благодарности Основателю Айкидо за созданную им систему духовного воспитания и методику тренировок.
Этикет и правила повседневной жизни существуют для того, чтобы облегчить общение между людьми и уменьшить риск непонимания. Позволяя держать ситуацию под контролем, этикет зачастую оказывается той узкой полосой, по которой проходит граница между жизнью и смертью.
В любое время вы можете посетить занятие в качестве зрителя, но при этом должны придерживаться следующих правил:

1. То, как вы сидите в зале, говорит о вашем отношении к тому, что происходит в зале. Не позволяйте себе сидеть развалившись.

2. Во время занятий не отвлекайте находящихся на татами и не занимайте их разговорами.

3. Не разговаривайте и не ходите по залу, когда инструктор что-либо объясняет.

4. В начале и в конце занятий вы должны выполнить соответствующую церемонию вместе со всеми, но находясь в стороне от татами.

Правила поведения в додзёправила

1. В додзё действуют строгие правила, основанные на традиционном этикете и представлении о достойном поведении. Дух додзё воспринят непосредственно от Основателя Айкидо, а само додзё — место, где его учение процветает. Следовать этим правилам — долг каждого, кто занимается Айкидо.

2. Уважайте Основателя Айкидо и его учение в том виде, в котором оно воспринято и передано вам инструктором, уважайте додзё и друг друга.

3. Долг каждого занимающегося — вести себя так, чтобы в додзё царила благоприятная и гармоничная атмосфера взаимного уважения

4. Уборку зала можно уподобить части церемонии. Каждый занимающийся обязан участвовать в уборке, очищая тем самым собственные ум и сердце.

5. Без личного разрешения сэнсэя (руководителя) додзё не может использоваться ни для каких иных целей, кроме регулярных занятий.

6. Только сэнсэй решает, будете ли вы заниматься в его группе или нет. Знания нельзя купить. Деньги, которые вы вносите каждый месяц, служат для оплаты аренды зала. К тому же, это возможность хоть в какой-то мере отблагодарить инструктора за полученные знания. Долг каждого — вносить плату вовремя, без лишних напоминаний.

Основные принципы тренировки Айкидо

1. Каждый занимающийся несёт моральную ответственность за то, чтобы техника Айкидо никогда не была использована с целью причинения вреда или нанесения увечья другому человеку, равно как и самоутверждения. Такой подход к технике не разрушает личность.

2. Татами — не место для выяснения отношений или состязаний в силе, а Айкидо — не уличная драка. На татами мы учимся преодолевать собственные агрессивные инстинкты. Цель Айкидо не в том, чтобы победить в поединке соперника, а в том, чтобы победить собственное агрессивное начало. Сила Айкидо не в мускулах, а в гибкости, контакте с партнёром, точном расчёте, выдержке и скромности.

3. Любые проявления неуважительного отношения к партнёру недопустимы.

4. Уровень физической подготовки, и причины, которые привели нас в додзё, у каждого свои. К этому надлежит относиться с уважением. Вы несёте полную ответственность за то, чтобы партнёр не получил травмы. Помните о безопасности партнёра и о своей собственной.

5. Слушайте то, что вам говорит инструктор и выполняйте его указания. Они даются вам для того, чтобы научить вас заниматься с полной отдачей и в полную меру ваших возможностей. Какие-либо пререкания или споры в додзё недопустимы.

6. Все занимающиеся изучают одни и те же принципы. Между разными группами Айкидо не может быть ни конфликтов, ни соперничества. Все, переступающие порог додзё — одна семья. Гармония — вот секрет Айкидо.

Правила проведения экзаменов в Айкидо

1. Прежде чем подать заявку на экзамен, убедитесь, что вы отзанимались требуемое допуском срок. Заявки и экзаменационный взнос подаются в соответствии с принятыми правилами.

2. Экзамен проводится в додзё, где вы постоянно занимаетесь. Если вы желаете сдать экзамен в другом додзё, то необходимо согласие руководителей (инструкторов) обоих додзё и их присутствие во время экзамена.

3. Экзаменационный сбор не возвращается в любом случае.

Поведение кандидата во время экзамена

Вполне очевидно, что правильному поведению во время сдачи экзамена на степень должен научить инструктор. Единственной причиной существования в айкидо экзаменов на Кю или Дан является то, что они дают возможность оценить степень своего технического прогресса, равно как и свой ментальный уровень в боевом искусстве, в котором не существует соревнований. Поэтому здесь важно лишь одно – суметь полностью показать результаты своих ежедневных занятий, в смысле объединения Ки, духа, тела и техники. Во время экзамена техника должна сочетаться со скоростью, точностью и силой. При этом физическая сила и выносливость должны демонстрироваться непрерывно. Спокойствие и смелость должны оживлять скрупулезно точное техническое исполнение. Не должно быть ни страха, ни колебаний, ни высокомерия, в каждом выполняемом движении должно чувствоваться полное единство тела и духа. С этой точки зрения, необходимо ориентировать свою повседневную тренировку на полное объединение тела и духа. Это позволит во время экзамена, нисколько не изменяя свою обычную технику, быть расслабленным, сохранять амплитуду движений и при этом ни на что не отвлекаться. Необходимо оставаться свободным.

Во время объявления результатов экзамена некоторые считают себя ущемленными. Такое поведение неуместно и немыслимо, так что, безусловно, необходимо уметь сохранять спокойствие на протяжении всего экзамена. Если вы в полной мере продемонстрировали результаты своих ежедневных занятий, то даже если вы провалитесь на экзамене, вы должны считать себя счастливым. Если же вы сдадите экзамен успешно, но при этом не будете удовлетворять требованиям, о которых в конечном счете судить только вам, то не следует по этому поводу испытывать никакой гордости. Если, провалившись на экзамене, вы упрекаете в этом Комиссию, то вы находитесь на самом низком уровне, не надейтесь когда-либо суметь понять, что такое айкидо, если вы упорствуете таким образом. Считать, что Комиссия пристрастна по отношению к вам, это значит доказать, что пристрастно ваше собственное сердце. Вам необходимо поблагодарить Комиссию за то, что оно указало вам на негативные аспекты вашего поведения и вашей техники, а не считать, что Комиссия ничего не понимает в айкидо. Ну а если, предположим невероятное, Комиссия действительно ничего не понимает в айкидо, разве это должно хоть на йоту изменить вашу работу? И если вы, например, не понимаете намерений Комиссии сейчас, то когда-нибудь поймете, что благодаря этой неудаче вам пришлось работать больше и ваша техника и ваш дух смогли подняться на новую ступень. И, конечно же, вы сможете тогда сказать спасибо этой Комиссии, которая позволила вам развиваться дальше без гордыни и самодовольства. Именно такое состояние духа выражает «Ва» (гармония и мир), о которых говорил Уэсиба. Мир не может находиться только внутри человека – он может существовать только одновременно «внутри» и «вокруг» него. Айкидо – это обоюдоострый меч, когда вы рассекаете пополам противника, то следует понимать, что вы рассекаете пополам самого себя. Если вы оставляете своего противника в живых, вы спасаете себя. Нужно постоянно помнить, что не следует устанавливать дуальность «противник – я». К примеру, если Комиссия в полном составе является абсолютно предвзятой, пристрастной и несправедливой, то ведь такая Комиссия не сможет ничего возразить против хорошо сданного экзамена. Именно в таком состоянии духа вы и должны находиться. И если, несмотря ни на что, вы потерпите неудачу, все равно не падайте духом. Используйте эту ситуацию для того, чтобы устранить свои недостатки. Держитесь с достоинством, не обижайтесь и тогда, вполне вероятно, если в вашей неудаче виновата Комиссия, то его членам станет стыдно. Если же вам будет присуждена степень, которую, как вы думаете, не заслуживаете, то считайте, что вы получили ее только потому, что вам хотели показать, что впредь все возможности развития для вас закрыты. И напротив, если вам было отказано в присуждении степени, это надо понимать, как требование проделать как можно более глубокую работу.
Каждый испытывает радость, когда успешно сдает экзамен на Дан. Но это вовсе не причина для того, чтобы выходить из додзё без поклона или чтобы от радости обниматься, принимая поздравления прямо на татами. Такое поведение не может поощряться. Сдать экзамен на степень и выиграть соревнование — это вещи совершенно различные по своей природе. Первое, что нужно сделать, это поблагодарить членов Комиссии, а затем своего сэнсэя и своих сэмпаев. Только после этого наступает момент, когда можно разделить свою радость с друзьями.

Конечно, успеху на экзамене мы в первую очередь обязаны напряженной работе и личной настойчивости, но также не следует забывать о помощи, которую мы получили от своего преподавателя и от своих сэмпаев, а также о той моральной поддержке, которую вам оказывали ваши товарищи по тренировкам. Так что следует воспитывать учеников и в этом смысле тоже. Очень хорошо, если вы слышите замечания, касающиеся вашего поведения во время экзамена, и стараетесь узнать мнение своего преподавателя и старших учеников, чтобы создать правильную основу для своих занятий айкидо.

Экзамен в айкидо – это не спортивное зрелище и поэтому присутствие праздно слоняющихся зрителей не допустимо. Если Вы всё-таки попали на экзамен, то находиться на татами необходимо в форме (кэйкоги) и быть готовым к тому, что Вам могут предложить ассистировать одному из сдающих. Ваше место среди участников экзамена.

Если вы не готовы следовать этим правилам, то вам пока рано заниматься Айкидо.

 


 Всех желающих приобщиться к боевому искусству Айкидо ждем в наших залах (спортивных секциях ):

— Спортивная секция Дом Культуры Российской Армии (ДКРА), р.Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Героев Сталинградской битвы, д. 35;

— Спортивная секция МБОУ СОШ школа № 5 «Обыкновенное чудо», р.Марий Эл, г.Йошкар-Ола,ул.Волкова, д.126;

— Спортивная секция ГБОУ РМЭ № 8 «Лицей им. Ломоносова», р.Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Успенская, д.19Б;

— Спортивная секция МБОУ СОШ школа № 20, р.Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Анциферова, д.25;

— Спортивная секция СК Бассейн «Дельфин», р.Марий Эл, г.Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 59В;

— Спортивная секция МБОУ СОШ школа № 15, р.Марий Эл, г.Йошкар-Ола, улица Мира, дом 91 А;

— Спортивная секция МБОУ СОШ школа № 10, Йошкар-Ола, р.Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Анциферова 9;
— Спортивная секция Сонатал-центр развития «МаМалыш» , р.Марий Эл, г.Йошкар-Ола, улица Красноармейская, дом 64.

 

Поделиться
Поделиться с друзьями