Качан Александр Борисович

Качан Александр Борисович Мастер спорта СССР, 6 дан Айкидо Айкикай, 4 дан Каратэдо Ситорю, судья международной категории по каратэдо.

Родился в Москве. Закончил Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова и Российскую Государственную Академию Физической Культуры и Спорта (ГЦОЛИФК).

Свою профессиональную деятельность начал в 1974 г. на кафедре физического воспитания МГУ, с 1988 г. в качестве преподавателя по айкидо и каратэдо, а с 2005 г. и на кафедре теории и методики единоборств РГУФК, специализация айкидо (по совместительству).

Спортивную карьеру начал с плавания. Неоднократно в составе сборной Москвы и страны выступал на различных всесоюзных и международных соревнованиях. Каратэдо начал заниматься в 1978 г. С 1979 г. в секции МГУ под руководством японского мастера Т. Сато (7 дан) и Найдова-Железова О.К., а с 1982 г. её возглавил. Параллельно (в 1980 г.) с преподаванием каратэдо начал заниматься айкидо под руководством Х. Оно (6 дан). В 1984 г. в МГУ по инициативе Спортивного клуба и при поддержке Ректората параллельно с секцией каратэдо стал преподавать айкидо. В 1989 г. секция айкидо МГУ получила статус филиала Всемирного Центра айкидо. В 1990 г. Качан А.Б. первым из советских айкидоистов посетил Японию, где в течении одного месяца проходил стажировку (в качестве утидэси) в Хомбу Додзё, по окончании которой успешно сдал экзамен на 1 Дан и получил инструкторскую степень «Сидоин». Ежегодно принимает участие в стажировках в Хомбу Додзё и в Университете Будо (Япония).

В настоящее время Качан А.Б. продолжает активную тренерскую работу в МГУ по каратэдо и айкидо, а также преподавательскую деятельность в РГУФКе. Кроме этого возглавляет крупнейший в России клуб айкидо – Оосинкан, в состав которого входят около 20 секций Москвы и филиалы более чем в 20 городах России, а также филиалы в Армении, Казахстана и Киргизстана. В настоящее время в клубе занимается около 3 тыс. чел.

Кроме этого Качан А.Б. ведёт активную общественную работу. С 1989 г. по 2010 г. возглавлял Московскую Федерацию Айкидо Айкикай, был вице-президентом Федерации айкидо Айкикай России и входил в состав Президиума Национального Совета Айкидо. В настоящее время является главным тренером НСАР.

Им подготовлено около 400 «чёрных поясов» по айкидо и каратэдо, более 50 из них аттестованы на 3 – 5 даны.

Среди воспитанников чемпионы и призёры Чемпионатов Мира, Европы и России по каратэдо, участники Всемирных игр неолимпийских видов спорта 2005 г. (в Германии) и Всемирных игр боевых искусств 2010 г. (в Китае).

Качан А.Б. является автором учебных программ по айкидо для школ и ВУЗов, а также автором программ по айкидо для физкультурных ВУЗов.

В настоящее время продолжает вести активную преподавательскую и тренерскую деятельность.

За заслуги по развитию айкидо в 2005 г. был удостоен премии в области боевых искусств «Золотой пояс» и присвоено звание «Заслуженный наставник» Российского Союза Боевых Искусств.

В 2013 г. за преподавательскую деятельность и вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов был награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки; а также за заслуги в сфере физической культуры и спорта, а также подготовку сборной команды России к Всемирным играм боевых искусств 2013 г. в Санкт-Петербурге Почётной грамотой Министерства спорта.

В 2015 г. за заслуги и вклад в дело дружбы между Японией и зарубежными странами и распространение айкидо в России был награждён Почётной грамотой МИД Японии.

Региональные отделения, инструкторы и спортсмены клуба «Оосинкан» неоднократно становились лауреатами
национальной премии НСАР «Торнадо», а также удостаивались наград РСБИ и других общественных и государственных
организаций.

Поделиться
Поделиться с друзьями